Балтия-2004 - Вильнюс

Отчет: ш/р Муджахед-бей

10 мая с.г. в г. Вильнюсе состоялись стрельбы. Стреляли: гостивший в городе ш/р Муджахед-бей и ппр. Цапля. Стрельбы прошли успешно. Сегодня ожидается продолжение учебно-боевой активности на полигонах г. Риги.

ш/р Муджахед-бей

Комментарий подпоручика Цапли:

Точно и лаконично. С другой стороны...

Уездный город V. почему-то лежал не на семи холмах, как полагается, а тихо похрапывал между ними. Начальник местного гарнизона, состоящего из одного гусара, подпоручик К.К.Цапля, начальствующий над собою и своим, а для куражу погоняющий денщиц, ибо надо как-то скрасить некончающиеся будни, которых и от праздников не отличить, мирно сопел на сене (так как лавров давно не завозили и даже в суп клали укроп вместо пряностей заморских).

"Хоть бы подрался кто." - сквозь дремоту мечтал подпоручик. - "Опять вечером к фельшеру зайду, преферанс с дьячком, доком и учителем начальной школы, сливовая наливка, малиновое варенье, опостылевший бублик к чашке жидкого чаю, разговоры про Онуфрия Петровича и его связях у губернатора, скука, непреодолимое желание зевнуть, а после - к Машке с ее сиренью у окошка, опять разговоры, Лермонтов да Пушкин, большое и чистое, хруст накрахмаленной простыни... А годы проходят... Повысят в звании, отрастут генеральские усы, переведут в губернский городишко, там - доктор, ксендз или поп, надзиратель гимназии, вместо Онуфрия Петровича - Иннокентий Акакиевич и Дашка с каштаном в садике..."

"Смирно!" - вдруг послышался командный голос - "Разгильдяй, развалина! Оставить сено! Только и научился за год службы что ковыль жевать!" Подпоручик перевернулся на другой бок и уже хотел помянуть мать и других родственников, но почуял неладное. Неладным оказался кинжал и строгий блеск четырех глаз - явные признаки присутствия ротмистра Муджахед-Бея.

Цепляясь саблей за горшки с геранью, не попадая в сапоги, закрывая одеялом деньщицу, подпоручик вскочил и вытянулся по струнке...

Отдавая на прощание честь ротмистру, подпоручик вспоминал звяканье шпор на безлюдной ночной улице уездного городишки, точный и одновременный залп и проч. и проч. и это не давало облаку скуки вновь сгустится над его головушкой. "Чтобы в суботу был в губернском городе R.! И форму почистить! Сам Гвардии Генерал может пожаловать!" - приказал, прощаясь ротмистр.

Подпоручик глядел вслед удаляющемуся ротмистру, пнул попавшегося под ноги облезлого кота и, ковыряя в носу, буркнул в ус - "Да ладно, чаво уж там, буду."

ппр К.К.Цапля, из дневника.


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет