Wind River Range-2000

Перевал Памяти Володи Смирнова (~3345 м, 1А)

Спи - на камнях, на снегу, на холодном ветру.
Спи, не теряя улыбки, не пряча лица.
Время смутилось - слетаются искры к костру,
Мы возвращаемся к нашим следам без конца.
  Юля Генюк, "Снежная колыбельная В.С."



Volodia
    Мы решили назвать этот перевал в честь основателя Интернет-Турклуба Володи Смирнова, трагически погибшего вместе с Ирой Либовой и Ильей Красиком на спуске с мексиканской вершины Оризаба 28 декабря 1999 года.

На перевале нами поставлен каменный тур (хорошо виден на фотографиях) с соответствующей запиской на русском и английском языках. Символично, что с перевала открывается хороший вид на Gannett Peak, куда я ходил с Володей и Ирой в 1997 году.

Перевал находится в западном ребре Desolation Peak и соединяет долину ручья Wells Creek (озера Scott Lake и Many Bug Lake) с долиной ручья Tourist Creek.

CXEMA

Перевал простой и невысокий, и является удобным путем выхода с Mammoth Glacier к Green River Lakes. Альтернативный вариант (спуск к Green River непосредственно по Wells Creek) сопряжен с прохождением прижимов на Many Bug Lake и крутого каньона ниже этого озера. Возможно, в низкую воду этот каньон и прижим проходимы, однако в случае высокой воды они будут представлять очень серьезное препятствие.

Перевал позволяет легко обойти это препятствие, причем с очень небольшим набором высоты (перепад высот между Scott Lake и седловиной - меньше 200 метров). Со стороны Scott Lake подъем по травянистым полочкам, затем наискосок на северо-запад по долине каменного ручья, затем строго на север на перевальный взлет, расположенный над очень живописным маленьким озерцом.

В сотне метров к северу от перевала (уже в долине Tourist Creek) расположено не менее живописное безымянное озеро 11085 фт. От него возможны восхождения на Mt. Solitude, Desolation Peak (с возможными траверсами в сторону Rampart Peak и Bastion Peak), а также просто в цирк Three Needles Cirque, считающийся одной из "изюминок" района.

Дальнейший спуск до Tourist Creek проходит с достаточно быстрым сбросом высоты по каменисто-травяным склонам и сложностей не представляет. Сложности (в виде отсутствия тропы, крупно-каменных осыпей и лесного бурелома) начинаются непосредственно на ручье Tourist Creek. Однако на спуск они преодолеваются относительно просто.

В целом, мы оцениваем перевал 1А категорией сложности (естественно, без прохождения каньона на Wells Creek). Вот несколько фотографий с перевала.


Вид на Gannett Peak с перевала. На переднем плане влево уходит ребро Desolation Peak.


Вид на Mt. Whitecap с перевала


Вид на Mt. Solitude с перевала. Справа освещен солнцем путь подъема в Three Needles Cirque.


Портреты участников       INDEX       Непутевые заметки


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет