Двухдневные стрельбы в Бостоне

Отчет ппр Хунты - часть 1

                                                    Не закуривается. Вы мне дуете                                                     на спичку.                                                                         Отто Кац

Итак, стрельбы, закончившиеся жизнью подражающей искусству (точнее, сцене со Швейком и фельдкуратом).

День первый (многие считают, что пятый или шестой)
Пятница, 5 марта

4:30 вечера

Подпоручик Харжевский пытается выяснить у меня, кто же все-таки мудак.

5 часов вечера

Поручик Ингвалл фон Приколл и подпоручик Хунта намеревались отправиться в расположение Нью-Йоркского эскадрона, дабы провести там маневры и битву "Гусары против самураев, часть 2" (Первая часть закончилась победой гусар, когда доблестный фон Приколл и ваш покорный слуга, при поддержке подпоручика фон Трахеля и бывшего юнкера Амилахвари, нанесли серьезный урон одному суси-бару, напав на них в момент "All-you-can-eat". Это сравнимо только с нападением на русскую армию в момент послеобеденного сна. Под героическую японскую музыку, которая временами напоминала "Я люблю тебя, жизнь", фон Приколл и скромный автор этих строк показали самураям, чему равняется 'all you can eat', когда you=Приколл+Хунта. Но это совсем другая история.).

Итак, мы собрались в Нью-Йорк. Однако ппр.Хунта недавно был арестован за джигитовку без соответствующей на то лицензии (которую он потерял на два месяца ввиду скачек галопом по всему Бостону), и временно его верная кобыла Pizdeathcar находилась в стойле г-на Шмумера, чтоб он был здоров. Лететь же в пыли на почтовых не представлялось возможным, т.к. родители молодого повесы Хунты непременно решили бы, что кобылу он пропил. Было решено уговорить Шмумера, чтоб он был здоров, поехать с нами.

5:30 вечера

Поручик фон Приколл весьма скептически оценивает шансы нашего отбытия в NYC и предлагает закупить боеприпасы и прочую всякую амуницию (в виде двух стульев, ибо стулья в ходе боевых действии в имении Шмумера, чтоб они, оно и он (стулья, имение и Шмумер) были здоровы, часто страдают). Предложение претворяется в жизнь.

6:30 вечера

Фон Приколл и пишущий эти строки появляются в имении Шмумера, чтоб он был здоров. Опасения подтверждаются - никуда мы не едем. Вместо этого вызывается подкрепление в виде ппр.Харжевского и китайской еды. Фон Приколл долго объясняет добрым китайцам, как пишется "Хунта". После этого он долго объясняет, как это произносится.

7:00 вечера

Дым, грохот, стрельбы... Хунта отказывается эать к китайцам. Шмумер, чтоб он был здоров, безуспешно пытается сдвинуть его с места. Шмумера (чтоб он был здоров) сменяет фон Приколл (он таки здоров!)... Бостон. Зима. Снег. Звон разбитого стекла - после короткой борьбы ваш покорный слуга ... выбивает стекло. Дым, грохот, стрельбы... Г-жа (чтоб она была здорова) Шмумер (чтоб он был здоров) выдает очередное определение пидора.

Говорят, что стекло я выбил локтем. Но, я думаю, чем я выбил стекло, лучше всех знает г-н Обломский.

8:37 вечера

Появляется ппр.Харжевский со своими охренительными гусарскими усами (ТМ). Дым, грохот, стрельбы...

9:00 вечера

Дым, грохот, стрельбы...

10:00 вечера

Дым, грохот, стрельбы...

11:00 вечера

Дым, грохот, стрельбы...

11:37 вечера

Дым, грохот, стрельбы...

Полночь

Дым, грохот, стрельбы... Ну вы поняли, да...

Уже поздно

Ппр. Харжевский отбывает к себе. Стрельбы продолжаются.

Еще рано

Все присутствующие остаются спать на боевых позициях, набираясь сил для продолжения стрельб.

А на следующий день стрельбы продолжались намного более весело, и закончились, как я уже говорил, жизнью имитирующей искусство. В роли фельдкурата Отто Каца - фон Шмумер, чтоб он был здоров. В роли бравого солдата Швейка - фон Приколл и Хунта. Ждите описания второго дня стрельб. Оно того стоит.

отчитался и будет отчитываться
ппр.Хунта, в ожиданьи дилижанса


Отчет ппр Хунты - часть 2

...в которой подпоручик Хунта раз за разом про#бывает важные мероприятия, поручик фон Приколл проявляет чудеса выдержки, фон Шмумер, чтоб он был здоров, напивается в (Ваше слово, г-н Обломский), подпоручик Харжевский отправляется на день рождения к родственникам, а гвардии генерал-лейтенант Букин и корнетка Ростова не присутствуют. Зато незримо присутствует Ярослав Гашек.

                                                    Эпиграф:                      Больше пить не буду. И меньше не буду.

Итак, 6 марта, суббота

Утро

Все спят. Тс-с-с...

Около 2 часов

Ваш покорный слуга вспоминает, что неплохо бы поехать на "Что?Где?Когда?". По своему обыкновению, фон Приколл и Шмумер, чтоб он был здоров, отговаривали его. Однажды Хунта уже настоял на своем (гусары, мааалчать) в такой ситуации, и потом об этом узнали все читатели ХреНового Русского Слова (вы тоже можете узнать об этом - именно страницу http://www.mit.edu/activities/kbh/cgk/nyureport.html однажды перепечатала эта газета). Пытался я настоять на нем (sic) и в этот раз, но опоздал на дилижанс и вернулся... Фон Приколл и Шмумер, чтоб он был здоров, восторжествовали.

Дальнейшие события развивались в соответствии с обычным субботним днем после и перед пьянками, и потому не заслуживают подробных описаний. Просто представьте себе ленивый день с пивом и позавидуйте нам. Ибо день был настолько ленив, что пишущий эти строки успел про#бать еще и кинофильм и чей-то день рождения, правда, не тот, который в этот момент не про#бывал г-н Харжевский, которого с нами не было и о котором дальше речь не пойдет.

Стреляя на троих из орудий 40 калибра, фон Приколл, Шмумер, чтоб он был здоров, и автор этих строк вели спокойные и неторопливые беседы о том, что надо срочно что-то делать. И тут мы с фон Приколлом обнаружили, что Шмумер, чтоб он был здоров, пьян в зюзю!

Первым обнаружил это проницательный фон Приколл, после того как Шмумер, чтоб он был здоров, полил его Кока-Колой. Следует заметить, что как ни высок фон Приколл, Шмумер, чтоб он был так же здоров, как фон Приколл, все-таки выше его. Поэтому я сначала принял сие орошение за благие намерения вырастить фон Приколла еще на несколько сантиметров. И только после признания самого Шмумера, чтоб он был здоров, в том, что он пьян, я все понял. Он действительно был пьян, и не замедлил подтвердить это действитем, полив меня Горной Росой и Старым Забавным Элем (здесь - Old Peculiar Ale).

Тут поручик посмотрел на меня, скорчив непонимающую мину и разведя руки, словно бы говоря: "Как это он так нажрался?" В ответ я скорчил ему такую же мину, и разведя руки под тем же углом, словно бы сказал: "И действительно, как это он так?" Этот молчаливый диалог повторялся в течение всего вечера, после каждой эволюции Шмумера, чтоб он был здоров. Слово г-ну Гашеку:

                                       -- Не закуривается,-- сказал он, понапрасну
                                       исчиркав всю коробку спичек.-- Вы мне дуете на спички.

Шмумер, чтоб он был здоров, забрал все зажигалки и все требовал огня от автора этих строк. Когда же я объяснил ему, что не могу дать ему прикурить, он попытался меня поджечь, и получил...

                                       Дорогой друг,-- продолжал он умоляющим тоном,-- дайте мне
                                       подзатыльник!
                                       -- Один или несколько? -- осведомился Швейк.
                                       -- Два.
                                       -- На!
                                       Фельдкурат вслух считал подзатыльники, блаженно улыбаясь.

В результате вышеупомянутой пиротехники ваш покорный слуга получил очередную дырку в мундире, а фон Шмумер, чтоб он был здоров, подпалил себе шевелюру. Видимо это настроило его на серьезный лад, и мысли его переключились на смерть и крематорий.

                                       -- "В сиянье месяца златого..." Вы верите в бессмертие
                                       души, господин капитан? Может ли лошадь попасть на небо?
                                       ............................................................
                                       Он обнаружил стремление к мученичеству, требуя,
                                       чтобы ему оторвали голову и в мешке бросили во Влтаву.
                                       ............................................................
                                       -- Кто из вас умер, пусть явится в течение трех дней в
                                       штаб корпуса, чтобы труп его был окроплен святой водой...-- и
                                       замолк, норовя упасть носом на тротуар.

Шмумер, чтоб он был здоров, предложил нам представить себе что он (Шмумер) умер. И просил нас не кремировать его, а похоронить как следует, по-человечески. В качестве главного аргумента он вылил на меня еще немного пива. Однако я тактично намекнул ему, что хоронить в открытом гробу его будет нельзя после того, как я с ним закончу. На том и согласились.

                                       Все это время Швейк обращался с фельдкуратом с беспощадной
                                       строгостью. При малейших попытках фельдкурата отколоть
                                       очередной номер, выскочить, например, из пролетки или отломать
                                       сиденье, Швейк давал ему под ребра, на что тот реагировал
                                       необычайно тупо.

И ведь приходилось, ибо г-н Шмумер, чтоб он был здоров, пытался выпрыгнуть из окна.

                                       Засыпая, он начал спорить с каким-то воображаемым
                                       неприятелем, который лишал его права сидеть в ресторане у окна.
                                       Потом принял пролетку за поезд и, высовываясь наружу, орал на
                                       всю улицу по-чешски и по-немецки:
                                       -- Нимбурк, пересадка!

Останавливало его лишь то, что по его словам первый этаж - это недостаточно высоко.

                                       -- В большинстве случаев... Да, все в порядке... Во всех
                                       случаях... Вы находитесь в заблуждении... На третьем этаже?..

Громко провозглашая свою любовь к группе АукцыОн, и приводя сии провозглашения в исполнение, Шмумер, будь он неладен, танцевал, прыгал, скакал и - наконец-то совершенная форма глагола - упал, однако продолжал танцевать в горизонтальном положении (гусары, мааалчать!).

                                       -- Чардаш танцуете? -- спросил он Швейка.-- Знаете "Танец
                                       медведя"? Этак вот...
                                       Он хотел подпрыгнуть и упал на Швейка. Тот надавал ему
                                       тумаков и уложил на сиденье.

Именно в этот момент фон Приколл начал проявлять чудеса выдержки, правда, с помощью фотоаппарата с автоматической выдержкой. Когда ему, а затем мне, надоело проявлять, в смысле, снимать, эволюции Шмумера, чтоб он не болел, мы попытались поднять его, но увы... Как только я пытался приподнять верхнюю часть Шмумера, чтоб он... (нижний конец (молчите, молчите, я знаю, что я сказал) которого терпеливо держал фон Приколл), он что-то говорил...

                                       -- ...Термосом,-- начал он, забыв, о чем говорил
                                       минуту назад,-- называется сосуд, который сохраняет
                                       первоначальную температуру еды или напитка...

... и я тут же отпускал его, ибо меня, в свою очередь, хватал припадок хохота. С трудом, все-таки, Шмумер, ..., был водворен обратно на диван.

                                       При этом фельдкурат громко хохотал, очень довольный,
                                       что надул Швейка и извозчика.
                                       -- Вы меня разорвете, господа!
                                       Еле-еле его втащили по лестнице в квартиру и, как мешок,
                                       свалили на диван.

Можно еще долго вспоминать подвиги Шмумера, чтоб дело его жило вечно, но вы, думаю, уже составили себе представление, и не стоит лишний раз рассказывать о том, как...

                                       -- Пани, дайте мне первый класс,-- и сделал попытку
                                       спустить брюки.

...Шмумер, чтоб он был здоров, утверждал, лежа на полу, будто я, стоящий над ним в этот момент, намереваюсь обоссать кухню вообще и его в частности...

                                       Затем он выбросил в окно носовой платок и
                                       закричал, чтобы пролетку остановили, так как он потерял
                                       багаж.

...фон Приколл вовремя блокировал летящую в него телефонную книгу и еще некоторые вещи...

                                       -- Entschuldigen Sie, lieber Kamerad, Sie sind ein
                                       Trottel! Ich kann singen, was ich will! /Извините, дорогой
                                       товарищ, вы болван! Я могу петь, что хочу! (нем.)/
                                       Тут он, как видно, хотел просвистать какую-то мелодию, но
                                       вместо свиста из глотки у него вырвалось такое мощное "тпрру",
                                       что экипаж остановился.

...или о дуэте Шмумера, чтоб он был здоров, с Леней Федоровым. Как хорошо, что Леня этого не слышал.

Но главное потрясение ждало нас наутро...

                                       Швейк сунул ему первую попавшуюся под руку
                                       книжку с ночного столика Отто Каца, и набожный фельдкурат
                                       заснул с "Декамероном" Боккаччо в руках.

Утром выяснилось, что заснувший было Шмумер, чтоб он был здоров, упал с кровати прямо на томик Декамерона.

Тут мы, пораженные сходством жизни и искусства, благоговейно опустим занавес, дабы дальнейшее сходство не выразилось в том, что нам действительно поставят клистир...

ппр.Хунта,
снова перед уикендом


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет