Beartooth'96. Записки Паниковского. Часть Вторая

(Авторская орфография сохранена - В.С. Полигон старался сохранить особенности авторского стиля, удалив только ошибки транслитерации)

СЛУЧАЙНО В ГОРАХ (tm)

Часть первая: Случай До Гор.

За милю до Монтаны мы остановились на последней заправке в Северной Дакоте. Была Темина очередь заправлять Антилопу, поэтому пока он пошел расплачиваться, я спокойно дремал, откинувши спинку кресла.

- Pardon me, are you driving from Wisconsin to Montana? - разбудил меня резкий голос шерифа. Шериф не без удовольствия светил в мою непроснувшуюся рожу казенным фонарем.
- Yes, sir - выдавил я, подумав: "а откуда это он, сука, все знает?"
- Did you know that you left one of your buddies behind?
"Ага" - подумал я: - "а как это удалось этим гадам подбить полицейского меня так подначить?"

"Эти гады" ехали в "Ваньке" - арендованном 15-местном Фордовском ване-пикапе, а мы с Темой в моей Антилопе. В Ваньке ехало семеро: командор, два Миши, Юля, два Мити и Ростик. Все задние кресла были убраны для рюкзаков и их упаковки, и спальных мешков и их упаковки. Рюкзаки паковались бесправными туристами, а спальные мешки паковались на общих правах туристами, которые свое отвели.

За полчаса до колонки Тема заставил всех остановиться и полюбоваться какой-то офигительной пропастью возле шоссе. Вообще, Темины коллеги ему очень много насоветовали. Сфотографироваться возле какой-то гигантской коровы. Посмотреть на какую-то башню. Поссать в каньон...

Корову мы не заметили. В башню решили на обратном пути. А вот в каньон не пописать - грех. Одна проблема - дело было ночью. Мы вышли, посмотрели - ни фига не видно. Сходили по надобности. Покурили. Решили, что днем пропасть должна быть в самом деле офигенной. И поехали дальша.

А тут шериф. Лезет в душу - забыли кого-то. "Ну,"- думаю: - "хрен, Тема точно со мной, он машину вел." Про Ваньку и не подумал. И так отвечаю шерифу:

- May be we decided that we didn't need him after all. "Не на того, думаю, ты, Смирнов, попал. Меня ты на этом не найдешь. Но как же он все-таки убедил Шерифа на такую прикольную хохму?" Шериф, очевидно поняв, что ничего от полусонного идиота ему не добиться, тем временем подошел к Ваньке с тем же вопросом. Тут я понял, что это не розыгрыш.

Но не мог же человек вывалиться из вана и быть никем не замеченным? Я вышел из машины и объяснил ситуацию Теме, жуя только что купленную им жратву. В недоумении мы оба подошли к Ваньке. За рулем был Митя. Смирнов удалился по надобности. Другой Митя качал бензин. Юля пошла за кофе. Оба Миши спали сзади. Кого не хватало?

Ростика!
- Блин, мы Ростика забыли! - закричал в этот момент один из Мить. Пересчитали всех еще раз. Все, sans Ростик. Недоумение сразу же перешло в дикое ржанье, которое шериф долго не забудет. Кому-то надо доложить командиру. Жребий, естественно, пал на водителя виновного в потере Ростика подле обрыва.

Митя медленно пошел докладывать, что, мол забыли Ростика, ссущего в темный овраг, что зам-шерифа его везет сюда к нам. Что через полчаса будут тут.

Мы рванули в кафе, где командор лениво хлебал кофе. Сквозь стекло я увидел как отвалилась мощная нижняя командорская челюсть. В литературе часто встречаются такие челюстеотваливающиеся обороты. Другое дело улицезреть такое наяву. Смирновская рожа поехала, треснув по горизонтали. "Lower mandible", как любит выражаться Петька Воробьефф, стремительно отделилась от верхней, прошла несколько дюймов, замедлила падение, но бершрундт между верхним и нижним полушарием командорской физиономии все продолжал расти. Глаза утроились в размере и полезли совсем куда-то на перевал.

Когда, через несколько секунд, шеф пришел в себя, я отчетливо засек сквозь витрину взрыв его натерпевшихся уст:

- БЛИН!!!
Самоудар по лбу.
- *БЛИН*!!! (первый блин, как полагается, комом)
Еще один удар.
- _БЛИН!!!_
- НИ ФИГА СЕБЕ!!! Хохот.

Тут мы поняли, что опасность миновала и зашли в столовку, пугая своим видком местную пьяную интеллигенцию. Сквозь хохот еле смогли заказать еду.

Митя оправдывался:
- Ну как мне видно сколько там человек спят сзади - рюкзаков одних сколько понакидано. И темно.
Ему возражалли:
- Да ведь Ростик рядом с тобой же сидел, спереди возле водительского кресла.
Митя смущенно хихикал, и каясь, бил себя ладонью по лбу.

Потом все повторилось, начиная со слова "БЛИН!!!".
Меня же грызли две мысли:
1. Если такое уже до похода, то что будет там?
2. Не будет ли изложение этого случая плагиаторством Смирновской горной тематики?

- Смирнов, а кому об этом из нас писать? - нагло доставал я командора, зная что ему не до меня, Командор задумчиво жевал гамбургер, гордо игнорируя такие мелочные вопросы.

Приехал Ростик. На шерифском грузовике F-250 его юношеское тело было почти незаметным. Остро ощушая журналистский долг, я схватился за фотоаппарат. Но поздно. Шерифа счелкнуть я не успел - тот укатил, предварительно зачем-то вырвав у Ростика расписку.

Ростик не объяснял как он проссал Ваньку. Он описывал то, что было потом.

- Иду по шоссе. Северная Дакота. Два часа ночи. Холодно. Я в шортах и тельняшке на голое тело. Вокруг ни души. Машин нет тоже. Бреду в сторону Монтаны, вдогонку Ваньке. Минут через десять вижу фары - кто-то едет. Меня обгоняют. Затем, замечая меня, замедляют. Останавливатются. Дают задний ход. Шериф!

Спрашивает меня о том как я дошел до такой жизни. Я ему все объясю - поход, Монтана и мочение в местную пропасть. Мол, "лучше нет красоты, чем поссать с высоты". Он кому-то звонит по рации. Тут я вспоминаю, что у меня есть номер сотового телефона Паниковского. Набираем через диспетчера. Ответа нет. Светят звезды.

Вот собственно и все.

Записки Паниковского. Часть первая

К другим фотографиям и текстам


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет