Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Алексей Петрович Мелиссино

Генерал-майор
1759 - 15 августа 1813

Мелиссино Чрезвычайно интересная личность: «потомок... Никифора Мелисино, который был женат на родной сестре царствовавшего в XI и XII столетиях греческого императора Алексея Комнена. Алексей Петрович Мелисино был блистательный человек во всех отношениях: замечательного ума и образования, говорил отлично на пяти языках, храбр как лев, но запальчив, красавец. Он был так класически-правильно сложен, что служил образцом знаменитому ваятелю Фальконету для монумента Петра Великого на сенатской площади, для чего въезжал на одном из прекрасных коней своих на покатый помост, нарочно для сего у пьедестала скалы устроенный» (1).

Участник штурма Измаила, за что был награжден Суворовым орденом св. Георгия 4-го класса. В начале 1800-х гг. в чине полковника был командиром Елисаветградского гусарского полка.

В 1812 г. командовал кавалерией в армии Тормасова и был шефом Лубенского гусарского полка, который сам сформировал посредством вербовки. В кампаниях 1812 и 1813 годах прославился своими блистательными ударами с лубенскими гусарами. «В 1813 году, в сражении под Дрезденом, врубившись с лубенцами во французский гвардейский каре, Мелисино, к прискорбию всей армии, пал, сраженный тремя пулями» (1).


А. П. Мелиссино происходил из древнего греческого рода, потомки которого в XVIII веке переселились из Венгрии в Россию. Сын П. И. Мелиссино – генерала от артиллерии, начальника Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса.

Был записан в гвардию и 21 июля 1777 года начал службу сержантом. 10 мая 1783 года произведен в капитаны и зачислен в штаб генерал-фельдцехмейстера. За оперативную подготовку нескольких сот новобранцев к артиллерийской службе «с отличными трудами и прилежностью» 8 октября 1788 года получил чин майора. В русско-турецкой войне 1787-1791 гг. подполковником Сумского легкоконного полка участвовал во взятии Аккермана, Бендер, Измаила и за отвагу, по представлению А. В. Суворова, удостоился ордена Св. Георгия 4-го класса (25 марта 1791), а по окончании войны, 5 января 1793 года – чина полковника.

В царствование Императора Павла I его уволили в отставку. В декабре 1800 года он снова на службе в Елисаветградском гусарском полку, а 1 января следующего года назначен шефом Мариупольского гусарского полка и произведен в генерал-майоры. Ровно через год – снова отставка, продолжавшаяся почти пять лет. Весной 1807 года Мелиссино вернулся на службу и занялся формированием нового Лубенского гусарского полка, шефом которого он был назначен 20 апреля 1807 года.

В 1812 году – командовал кавалерией корпуса Ф. В. Остен-Сакена в 3-й Резервной Обсервационной (затем – 3-й Западной) армии генерала А. П. Тормасова. С отдельным отрядом прикрывал действия главных сил при Кобрине, у селения Кужиличина, местечка Янова и Пинска, где захватил запасы фуража (был награжден орденом Св. Анны 1-й степени). В дальнейшем сражался в составе различных авангардов и арьергардов. За «достохвальное рвение» ему была вручена золотая сабля с надписью «за храбрость», украшенная алмазами.

В кампании 1813 года Мелиссино участвовал во взятии Варшавы, в боях под Вальгеймом, Герсдорфом, Носсеном, Бишофсвердом, Бауценом, Рейхенбахом, Яуером и Левенбергом близ Дрездена. В последнем бою Мелиссино во главе лубенских гусар атаковал каре французской гвардейской пехоты, врубился в него одним из первых, но был сражен сразу тремя пулями. Похоронили его в Кульме.


Литература:
  1. Граф Д. Остен-Сакен. Отрывок из летописи Елисаветградского гусарского полка. «Военный сборник», 1870, 10, с. 237-248.
  2. Подмазо А. А. Военная галерея Зимнего дворца (на сайте «Музей 1812 года»).
  3. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. Российский архив. Т.VII - М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.610. (на сайте «Музей 1812 года»).
  4. В. М. Глинка, А. В. Померанцев. Военная Галерея Зимнего Дворца. Л.: Изд-во «Аврора», 1974.


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет