Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Надежда Андреевна Дурова

17 сентября 1783, Киев - 21 марта (2 апреля) 1866, Елабуга

Дурова Человек героической биографии, первая в России женщина-офицер, известна как "кавалерист-девица, ротмистр, писательница.

Родилась и воспитывалась в семье отставного гусарского ротмистра и городничего города Сарапула А. В. Дурова. Выйдя в 18 лет замуж, в 1803 после рождения сына вернулась в семью родителей. В 1806, "из-за семейных огорчений" и твердо решив "выйти из сферы, назначенной природою", Дурова, переодевшись в мужское платье, ушла из дома. Выдав себя за помещичьего сына Александра Дуpова, она присоединилась к направлявшемуся на театр боевых действий с французами донскому казачьему полку С. Ф. Балабина.

В марте 1807 ее приняли "товарищем" (рядовым из дворян) в Конно-Польский уланский полк под именем Александра Васильевича Соколова. В составе этого полка она приняла участие в боях под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом, и за спасение жизни офицера была награждена знаком отличия Военного ордена (солдатским Георгиевским крестом).

В конце 1807, из-за прошения отца, требовавшего вернуть дочь в семью, ее вызвали на аудиенцию к Александру I, который разрешил ей продолжить службу, но уже под фамилией Александрова Александра Андреевича. Повелением Александра I Дурову перевели в чине корнета в Мариупольский гусарский полк,

В 1811 Дурова перешла в Литовский уланский полк, в составе которого она приняла участие в боевых действиях от границ России до Тарутина, получила в Бородинском сражении контузию ядром в ногу и была произведена в чин поручика. После отпуска для излечения ран служила ординарцем у М. И. Кутузова. Участвовала в кампаниях 1813-14, отличилась при Модлине и Гамбурге. За храбрость получила несколько наград. Прослужив около десяти лет, в 1816 вышла в отставку в чине ротмистра.

Н. Дурова была талантливой писательницей, творчество которой высоко ценили А. С. Пушкин, В. Г. Белинский. Автор наскольких романов, повестей и автобиографических "Записок" (1839). Пушкин писал: "Сейчас прочел переписанные "Записки": прелесть, живо, оригинально, слог прекрасный. Успех несомненен." Пушкин напечатал фрагменты из "Записок" в журнале "Современник" с собственным предисловием, с чего и началась ее литературная известность. Позднее вышел ряд ее беллетристических произведений, но с 1840-х годов она прекратила литературную деятельность.

Остаток жизни Дурова провела в маленьком домике в городе Елабуга в окружении любимых животных. Умерла Надежда Дурова в 1866 году в возрасте 83 лет. Хоронили ее в мужском платье, с воинскими почестями.

Дурова послужила прототипом Шуpочки Азаpовой в пьесе Александра Гладкова "Давным-давно" и в фильме "Гусарская баллада".


Литература:

  1. Бородино 1812. М.: Мысль, 1989.
  2. Малая Советская Знциклопедия.
  3. Н. А. Дурова "Кавалерист-девица" - автобиогpафические записки (на сервере "Музей отечественной войны 1812 года")


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет