Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Иван Семенович Дорохов

1762 - 1815

Дорохов Дорохов был сыном секунд-майора, вышедшего в отставку "за ранами", полученными в первую турецкую войну. Воспитывался он в Артиллерийском и инженерном корпусе, по окончании его в 1787 году был выпущен в Смоленский пехотный полк, входивший в состав действовавшей против турок армии Потемкина. В 1788 году Смоленский полк был включен в корпус Суворова, и под командованием великого полководца Дорохов участвовал в бою под Фокшанами. Во время знаменитого сражения при Рымнике он состоял при Суворове, исполняя обязанности офицера "квартермистерской", то есть оперативной части корпуса. В донесении о Рымкинской победе Суворов особо отметил среди "полезных" ему офицеров "поручика Смоленского полка Ивана Дорохова, который по знанию своему при обер-квартермистере особо нужен был". В представлении Потемкину о награждении отличившихся при Фокшанах и Рымнике офицеров Суворов писал об "обретавшемся" при нем Дорохове, что он "ревностен к службе, проворен и неустрашим". За отличие в этих сражениях Дорохов был произведен в капитаны и вскоре переведен в любимый полководцем Фанагорийский гренадерский полк.

В 1794 году Дорохов принимал участие в боевых действиях в Польше - в сражениях при Мацейовицах и под командованием Суворова в штурме Праги, где, "вызвавшись охотником", он первым с командой егерей вскочил на бруствер неприятельской батареи. В эту кампанию Дорохов был дважды ранен, произведен в секунд-майоры и награжден золотым крестом за взятие Праги (предместье Варшавы). В следующем году его перевели в один из гусарских полков, где он проявил себя как отличный кавалерийский офицер. Следуя заветам своего учителя Суворова, Дорохов в мирное время не мучал солдат бессмысленной плац-парадной муштрой, а неустанно готовил их к войне, приучая к несению дозорной службы, к стремительным атакам и выносливости в походах.

В 1803 году Дорохов был произведен в генерал-майоры и назначен шефом Изюмского гусарского полка, с которым и выступил в 1806 году на театр военных действий, к границам Восточной Пруссии. В бою 11 декабря под Чарновом он командовал конницей отряда Остермана-Толстого, прославившегося в этот день стойким сопротивлением атакам французских войск, предводительствуемых самим Наполеоном. Участвуя затем во многочисленных авангардных и арьергардных стычках и боях с французской кавалерией, Дорохов был тяжело контужен. Он получил несколько боевых наград, а изюмские гусары заслужили славу одного из лучших кавалерийских полков и были награждены серебряными Георгиевскими трубами.

В начале Отечественной войны Дорохов командовал авангардом 4-го пехотного корпуса в армии Барклая де Толли. При отходе армии от западной границы, отряду Дорохова, состоявшему их 3 кавалерийских, 2 егерских полков и роты легкой артиллерии, забыли послать приказ об отступлении. Когда же он наконец был получен, отряд, стоявший на полпути между Гродно и Вильно, оказался отрезанным от 1-й армии и, Дорохов пошел на соединение со 2-й армией Багратиона. Выслав во все стороны дозоры и уничтожая разъезды противника, он, искусно маневрируя, избегал столкновения с основными силами французской армии. Этот трудный марш длился почти 2 недели. Часть кавалеристов шла пешком, отдав своих лошадей под ранцы изнемогавших от форсированных переходов пехотинцев, наиболее сильные егеря - солдаты и офицеры - несли на себе ружья ослабевших товарищей. Наконец 26 июня отряд Дорохова "открыл сообщение" с армией Багратиона и примкнул к ее арьергарду, сохранив всю свою артиллерию, обоз и потеряв в стычках и отставшими не более 60 человек.

В боях под Смоленском Дорохов был ранен, но остался в строю. Затем, вплоть до Бородина, он командовал кавалерией арьергарда, которым руководил Коновицын, являясь его ближайшим помощником. Дорохов почти ежедневно участвовал в схватках с французским авангардом, нередко перераставших в ожесточенные бои.

В Бородинском сражении Дорохов во главе кавалерийской дивизии в разгар боя был направлен на помощь Багратиону. Смелой контратакой, действуя, по свидетельству Кутузова, с "отличной храбростью", он отбросил от Багратионовых флешей французскую конницу. За отличие под Бородином Дорохов был произведен в генерал-лейтенанты.

Во время движения от Бородина до Москвы Дорохов бессменно находился в авангарде, прикрывавшем отход русской армии. Сразу же после отставления Москвы, еще до прибытия армии в Тарутино, Кутузов выделил Дорохову для партизанских действий отдельный отряд, состоявший из драгунского, гусарского и 3 казачьих полков при 2 конных орудиях. Отделившись от армии, Дорохов вышел со своим отрядом к Смоленской дороге и с 6 по 15 сентября нанес французам ряд чувствительных ударов - разбил 4 кавалерийских полка, захватил несколько обозов, взорвал артиллерийский парк из 60 зарядных ящиков. Когда по приказу Наполеона против Дорохова были высланы из Москвы сильные отряды, он уклонился от неравного боя и 15 сентября возвратился к армии, приведя с собою тысяч пятьсот, в том числе 48 офицеров.

Одна из наиболее прославленных операций Дорохова - захват города Вереи. Лежащий в 110 км от Москвы, между Калужской и Смоленской дорогами, этот уездный город был занят неприятельским гарнизоном. Верея, древний подмосковный город-крепость, расположен на высоком холме, который французы обнесли земляным валом с палисадом. Неприятельские войска, находившиеся в Верее, сильно затрудняли действия партизанских отрядов к юго-западу от Москвы. Овладеть городом Кутузов поручил Дорохову, предоставив в его распоряжение 2 батальона пехоты, 4 эскадрона гусар и несколько сотен казаков.

26 сентября Дорохов выступил из Тарутинского лагеря. Приблизившись к Верее, он выставил конные отряды на дорогах, ведущих в Москву и в Можайск, а сам в ночь на 29 сентября скрытно, с помощью местных жителей, подошел к городу с пехотой. Дорохов приказал штурмовать город без единого выстрела и криков "ура" и перед рассветом батальоны бесшумно сняв неприятельские пикеты, ворвались в Верею. Противник пытался сопротивляться, на улицах затрещала ружейная пальба, но через полчаса все было кончено. Отряд Дорохова захватил в плен около 400 рядовых, 15 офицеров, в том числе коменданты гарнизона, знамя, свыше 500 ружей и запасы муки, реквизированной в близлежащих деревнях. Неприятельское оружие было тут же роздано жителям Вереи и крестьянам, к которым Дороховал обратился с воззванием, призывая их "вооружаться на истребление злодеев".

Донесение Дорохова Кутузову было кратко: "По предписанию Вашей светлости город Верея взят сего числа штурмом". Кутузов объявил об этом "отличном и храбром подвиге" в приказе по армии. Позднее Дорохов был награден золотой шпагой, украшенной алмазами, с надписью: "За освобождение Вереи".
Прощание с генералом Дороховым в Верее.
26 декабря 1999

По возвращении в Тарутинский лагерь он получил задание действовать в районе Новой Калужской дороги, оберегая левое крыло русской армии, и 9 октября донес Кутузову о появлении на этой дороге неприятельских отрядов. Наперерез им был выдвинут корпус Дохтурова. В последовавшем через несколько дней сражении под Малоярославцем, когда бой уже затихал, Дорохов был ранен пулей в ногу. Рана оказалась настолько тяжелой, что в строй он больше не вернулся.

В начале 1815 года Дорохов скончался в Туле и, по его завещанию, был похоронен в Рождественском соборе г. Вереи, на площади которой ему поставлен памятник.

Могила прославленного генерала была осквернена в 1918 году. В конце 1990х благочинный Наро-Фоминского района о. Георгий (Ашков) начал поиски останков. В 1999 году останки были найдены, а 26 декабря состоялось перезахоронение - там же, в Рождественском соборе Вереи.


Литература:

  1. В. М. Глинка, А. В. Померанцев. Военная Галерея Зимнего Дворца. Л.: Изд-во "Аврора", 1974.
  2. Статья "Паpтизаны-гусаpы" в pазделе "Гусаpы в войнах"
  3. Статья Федора Бармина в газете "Спецназ России", 1 (40), январь 2000.

Янус Невстpуев, 1998
Шмурздюк, 1998
Остен-Закен, 2001
Вим ван Болван, 2001


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет