Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Осип Францевич Долон

(Габриэль Жозеф Д'Олон)
3.04.1774 - 13.05.1821

Долон Граф, генерал-майор. Французский эмигрант, перешедший в Российское подданство. Родился 3.04.1774 г. в г. Нанси. Получил образование в лицее Св. Варвары в Париже. Служил в корпусе принца Конде в чине майора. На русской службе с 1798 г. - капитаном в Сибирском драгунском полку.

В 1807 г. участвовал в боевых действиях против турок на Дунае, командуя 1-м Конным волонтерным полком.

23 июня 1811 г. О. Ф. Долон был назначен командиром Изюмского гусарского полка. В 1812 г. - подполковник, командир Изюмского гусарского полка в 1-й Западной армии Барклая де Толли.

Отступал с полком до Смоленска в отряде генерала И. С. Дорохова, находясь в постоянных стычках с неприятелем. Участвовал в обороне Смоленска, отличился в боях при Валутиной Горе, за что 31 октября произведен в полковники. В битве при Бородино был ранен (награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом). При оставлении Москвы был отрезан с Изюмским и л.-гв. Казачьим полками от арьергарда и присоединился к отряду генерала Ф. Ф. Винцингероде. После освобождения Москвы участвовал в преследовании неприятеля в составе отряда генерал-адъютанта П. В. Голенищева-Кутузова.

Во время заграничных походов в 1813 г. находился при осаде Данцига и Торгау, затем поступил в отряд генерала А. И. Чернышева. Был при взятии Берлина и отличился при захвате г. Люнебурга (23 декабря 1813 г. награжден орденом Св. Георгия 4-го кл. ). Участвовал в сражениях при Денневице (награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.) и Лейпциге , в 1814 г. - в боях под Лаоном, Краоном, Реймсом, Сен-Дизье. За отличие в бою 14 марта 1814 г. под Сен-Дизье был 1 июня 1815 г произведен в генерал-майоры.

В 1815 г. Долон - комендант г. Нанси. В 1816 г. назначен командиром 2-й бригады 2-й гусарской дивизии. В 1817-1819 командовал 2-й, затем 1-й бригадой Бугской уланской дивизии, после чего был уволен за болезнью в отставку с мундиром. Похоронен в с. Левендаловка Валковского уезда Харьковской губернии.


На портрете художника Дж. Доу из Военной Галереи Зимнего дворца О. Ф. Долон изображен в общегенеральском кавалерийском вицмундире образца 1814 г. На левой стороне груди крест ордена Св. Георгия 4-го кл., серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест ордена Св. Владимира 4-й ст., крест французского ордена Св. Людовика и крест не определенного иностранного ордена. На шее крест ордена Св. Анны 2-й ст. с алмазами, из-под борта выступает крест прусского ордена Пур ле Мерит.



Литература:


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет